Государственная итоговая аттестация - 2021

Вы здесь: Государственная итоговая аттестация / Государственная итоговая аттестация - 2021

Памятка для учеников и родителей о порядке проведения итогового сочинения (изложения)

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020-2021 уч.г

2 апреля совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены особенности организации государственной итоговой аттестации 9 и 11 классов.

Об особенностях проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования в 2021 году

Об особенностях проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году

Для 9 классов:

• итоговая аттестация проводится в формах ОГЭ или ГВЭ только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут, по желанию, пройти итоговую аттестацию только по одному из этих предметов на свой выбор.

• порядок допуска участников к сдаче ГИА-9 в резервные и дополнительные сроки, полномочия региональных органов исполнительной власти при организации ГИА-9, особенности работы организаторов при проведении ГИА-9 можно найти в приказе.

Для 11 классов:

• вышедший приказ определяет порядок допуска к ГИА-11 разных категорий участников и допуска к участию в резервные и дополнительные сроки, порядок изменения формы ГИА с ЕГЭ на ГВЭ или наоборот и порядок изменения перечня ранее выбранных предметов ЕГЭ, полномочия региональных органов исполнительной власти при организации ГИА-11, особенности работы организаторов при проведении ГИА-11 и порядок проверки работ участников ГВЭ.

• итоговая аттестация проводится в форме ГВЭ для лиц, не планирующих поступление в вузы, по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участникам, планирующим поступление в вуз, для аттестата достаточно получить положительный результат на ЕГЭ по русскому языку. Участники с ОВЗ, инвалиды и дети-инвалиды могут пройти итоговую аттестацию по одному предмету, русскому языку, в форме ЕГЭ или ГВЭ по своему выбору.

Рособрнадзор опубликовал проекты расписания ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ

Для ЕГЭ предусмотрели основной и дополнительный периоды. Основной начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Под русский язык снова отвели два дня – 3 и 4 июня. Также в два дня проведут устную часть ЕГЭ по иностранным языкам и экзамен по информатике и ИКТ. Информатику выпускники впервые сдадут на компьютерах. Завершится основной период ЕГЭ 2 июля резервным днем.

В расписании ГВЭ-11 предусмотрено по одной основной и одной резервной дате для сдачи русского языка и математики. Начнется основной период 25 мая, а завершится 10 июня. Также в расписание включили сразу два дополнительных периода. В июле экзамены смогут сдать ученики, которые пропустили их по уважительной причине. А в сентябре к ним добавятся выпускники, которые не смогли преодолеть минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.

Для девятиклассников в расписании ГИА предусмотрели две основных и две резервных даты каждого экзамена. Выпускники 9-х классов в этом году сдают и на ОГЭ, и на ГВЭ только русский язык и математику. Начнется основной период ГИА-9 24 мая с ОГЭ и ГВЭ по русскому языку. Последняя резервная дата основного периода – 2 июля. Также в сентябре будет дополнительный период сдачи.

Проект расписания проведения ЕГЭ и ГВЭ-11 в 2021 году

Проект расписания проведения ОГЭ и ГВЭ-9 в 2021 году